Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 ноября 2019 года В Крапивинском районе по протесту прокурора отменено незаконное решение об освобождении от ответственности отца за неуплату алиментов

В Крапивинском районе судебным приставом-исполнителем в отношении отца 14-летнего подростка было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей). В течение длительного времени мужчина не платил средства на содержание сына.

Однако решением мирового судьи Крапивинского района он был признан невиновным, поскольку некоторое время производил сыну незначительные выплаты.

Прокуратурой Крапивинского района при изучении материалов дела было установлено, что мужчина имеет задолженность в размере полутора миллионов рублей. Только в последние месяцы он переводил ежемесячно ребенку по 300 рублей.

Данные суммы были расценены судом как факт того, что мужчина все же выплачивает средства на содержание ребенка, поэтому в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Прокурор не согласился с решением суда, поскольку ответственность наступает как за полную, так и за частичную неуплату алиментов, а имеющаяся перед ребенком задолженность в размере полутора миллионов свидетельствует о том, что отец не принимает достаточные меры для выплаты алиментов.

Прокурор Крапивинского района опротестовал незаконное решение мирового судьи.

Крапивинский районный суд признал доводы прокурора обоснованными и отменил решение мирового судьи. Дело направлено на новое рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:12 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости