Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 октября 2011 года Воронежским областным судом вынесен первый в России за время действия УК обвинительный приговор бывшим сотрудникам милиции по делу о провокации взятки

С изложенной ниже информацией Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры РФ >

Сегодня Воронежским областным судом с участием представителя прокуратуры области рассмотрено уголовное дело в отношении бывших сотрудников милиции 36-летнего Алексея Дикунова и 33-летнего Алексея Дубачева. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 304 УК РФ (провокация взятки, то есть попытка передачи должностному лицу без его согласия денег, в целях искусственного создания доказательств совершения преступления либо шантажа).

Это первый обвинительный приговор в России за совершение преступления, предусмотренного ст. 304 УК РФ. По данным Главного информационного центра МВД России, за период действия УК уголовные дела по указанной ст. возбуждались лишь в шести регионах РФ. Однако, обвинительные приговоры за совершение преступлений о провокации взятки не выносились.

Как установлено судом, в сентябре 2007 года Дикунов и Дубачев, являясь оперуполномоченными оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Воронежской области, провели в отношении исполняющей обязанности руководителя инспекции федеральной налоговой службы по Советскому району г.Воронежа оперативный эксперимент без вынесения соответствующего постановления и, не получив на то в установленном законом порядке разрешения руководства. К участию в эксперименте сотрудники милиции привлекли своего знакомого. Последний предложил и.о. руководителя ИФНС установить куллеры для воды в помещениях налоговой инспекции, подписав соответствующий договор. Впоследствии, «в знак благодарности», руководителю инспекции была передана коробка конфет, в которой находилось 3 тысячи рублей, о чем она и не подозревала. После этого в кабинет и.о. руководителя ИФНС вошли Дикунов и Дубачев, изъяв коробку конфет с деньгами, лежавшую на стуле, и составив соответствующие протоколы. Далее Дикунов и Дубачев, изготовили пакет подложных документов: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, прокурору, в суд. В документах были сфальсифицированы подписи руководителя оперативного подразделения. Подложные материалы были направлены в следственные органы. На основании представленных материалов в отношении и.о. руководителя ИФНС было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Первоначально действия Дикунова и Дубачева были квалифицированы Следственным управлением Следственного комитета РФ по Воронежской области по ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий.

Однако, в ходе осуществления процессуального надзора за расследованием данного уголовного дела и проверки постановления о привлечении Дикунова и Дубачева в качестве обвиняемых, отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области было обращено внимание на необходимость правильной квалификации действий обвиняемых именно по ст. 304 УК РФ, как провокация взятки.

Приговором суда Дикунов и Дубачев осуждены за совершение вышеуказанных преступлений и каждому назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Уголовное дело о получении взятки в отношении и.о. руководителя ИФНС по Советскому району г.Воронежа прекращено, за отсутствием в её действиях состава преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 304 УК РФ Провокация взятки либо коммерческого подкупа

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости