Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 декабря 2011 года Житель Багратионовского района осужден за уничтожение и повреждение чужого имущества путем неосторожного обращения с источниками повышенной опасности

Прокуратура Багратионовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, признанного судом виновным по ст. 168 (уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности) УК РФ.

Совокупностью представленных стороной обвинения доказательств в судебном заседании установлено, что в период с января по ноябрь 2009 года осужденный в нарушение «Правил устройства электроустановок», «Правил пользования электроэнергией для бытовых потребителей на территории Калининградской области» и «Правил устройства и безопасной эксплуатации электрических котлов и электрокотельных» изготовил и установил самодельный электронагревательный прибор (котел), не соответствовавший требованиям безопасности. Провод, питающий котел, осужденный незаконно, минуя прибор учета, подключил к сети электропередач ОАО «Янтарьэнерго» «Энергосбыт» с использованием соединения «на скрутку».

В ноябре 2009 года сотрудникам ОАО «Янтарьэнерго» был выявлен факт незаконного подключения к сети электропередач ОАО «Янтарьэнерго» «Энергосбыт» и по факту данного нарушения был составлен соответствующий акт, предписывавший осужденному устранить выявленные нарушения.

Однако, осужденный, пренебрегая требованиями безопасности, достоверно зная о недопустимости использования источника повышенной опасности, которым являются внутренние электросети, продолжал незаконно эксплуатировать указанный электропровод.

В результате незаконной эксплуатации электропровода в ночь на 19 апреля 2011 года произошло короткое замыкание на участке, находящемся в центральной части мансардного помещения квартиры осужденного, послужившее причиной возникновения пожара. При этом огнем было уничтожено и повреждено имущество, принадлежащее соседям осужденного, в крупном размере.

Суд приговорил виновного по ст. 168 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 15:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости