Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

12 декабря 2011 года Рыбинская городская прокуратура защитила право граждан на благоприятную окружающую среду и нормальные условия проживания

Рыбинской городской прокуратурой по обращению группы жителей г. Рыбинска проведена проверка исполнения МУП ГО г. Рыбинск «Зеленстрой» требований земельного законодательства, законодательства в сфере охраны окружающей среды, обращения с отходами производства и потребления, а также санитарных норм и правил.

В нарушение ст. 45, 85 Земельного кодекса РФ, ст. 35 Градостроительного кодекса РФ в ходе проверки установлен факт организации МУП «Зеленстрой» стоянки автотранспорта и спецтехники предприятия, на обустроенной силами предприятия площадке, непосредственно примыкающей к жилым домам.

Указанный вид использования земельного участка не предусмотрен ни одним из видов разрешенного использования, предусмотренных Правилами землепользования и застройки городского округа г. Рыбинск.

Стоянка автотранспорта является стационарным площадным источником выбросов.

Кроме того, на территории МУП «Зеленстрой» обнаружены дрова, которые используются в качестве твердого топлива для котельной предприятия в зимний период времени и заготавливаются на территории занимаемого предприятием земельного участка.

Разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников - котельной, стоянки автотранспорта у МУП «Зеленстрой» отсутствует, что является нарушением требований ч. 1 ст. 14, ч. 8 ст. 15 Федерального закона № 96-ФЗ от 04.05.1999 г. «Об охране атмосферного воздуха»

В нарушение требований ст. 11, 20, 23, 27 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 1 ст. 35, 52 Федерального закона «Об охране окружающей среды № 7-ФЗ от 10.01.2002 г. МУП «Зеленстрой» не установлена санитарно-защитная зона, не разработан проект санитарно-защитной зоны предприятия, с расчетами ожидаемого загрязнения воздуха и уровней физического воздействия (шума, вибрации).

При указанных обстоятельствах эксплуатация предприятием стоянки, котельной, оборудования для распиловки древесины влечет нарушение гарантированных Конституцией РФ прав неопределенного круга граждан на благоприятную окружающую среду, создает предпосылки для причинения вреда здоровью людей, проживающих и находящихся на территории, прилегающей к предприятию МУП «Зеленстрой».

В связи с чем, городской прокуратурой направлено суд исковое заявление в защиту неопределенного круга лиц о запрете использования МУП «Зеленстрой» территории земельного участка для целей организации стоянки автотранспортных средств до утверждения проекта обоснования размера санитарно-защитной зоны предприятия; обязании получить разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух от котельной предприятия. Иск находится в стадии рассмотрения.

Одновременно, на момент проведения проверки на территории земельного участка, предоставленного МУП «Зеленстрой» в аренду работниками организации осуществлялось сжигание без специальных установок отходов от вырубки деревьев.

Установлен, что МУП «Зеленстрой» на территории земельного участка, непосредственно на грунте образовано три места накопления отходов и строительного мусора от разборки зданий общим объемом ориентировочно 20 куб. м., не защищенных от воздействия атмосферных осадков и ветров.

По фактам нарушений городской прокуратурой в отношении директора МУП «Зеленстрой» Сорокина С.И. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого 30.11.2011 г. директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 15:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости