Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 ноября 2019 года По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по факту обнаружения сплошной рубки лесных насаждений в защитных лесах.

Проверкой установлено, что в рамках заключенного ГКУ Калужской области «Спас-Деменское лесничество» государственного контракта, подрядчику надлежало произвести вырубку ветровальных лесных насаждений в границах лесного участка, пострадавшего от ветра.

Вместе с тем установлено, что в границах произведенного работниками лесничества отвода, присутствовали деревья, не подвергшиеся воздействию ветров, а также необоснованно были включены иные участки, не имеющие ветровальных деревьев, не требующие проведения сплошной санитарной рубки и относящиеся к защитным лесам.

В результате вырубки необоснованно включенных в отвод лесных насаждений лесному фонду причинён ущерб на сумму около 4 млн. рублей.

Частью 1 ст. 293 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

По материалам прокурорской проверки следственным органом в отношении должностных лиц лесничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Виновным грозит наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости