Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

11 ноября 2019 года Органы прокуратуры области проанализировали исполнение требований законодательства при обеспечении пожарной безопасности в лесах в 2019 году

С 15 октября 2019 года на территории области окончен пожароопасный сезон.

Органы прокуратуры области проанализировали исполнение требований законодательства при обеспечении пожарной безопасности в лесах в 2019 году.

В истекшем году на землях лесного фонда возникло 75 лесных пожаров на площади 213,8 га (за аналогичный период прошлого года – 70, на площади 149,3 га.). Причиненный лесному хозяйству ущерб составил 1 668 тыс. руб. (за аналогичный период прошлого года - 15 377 тыс. руб.).

Причиной возникновения пожаров в 25 случаях являлся переход огня с земель иных категорий, в 47 случаях - нарушение правил пожарной безопасности населением, в 2 случаях - замыкание ЛЭП, в 1 случае – сухие грозы.

Вопросы соблюдения требований законодательства при обеспечении пожарной безопасности в лесах в течение всего 2019 года находились на постоянном контроле органов прокуратуры.

В преддверии пожароопасного периода прокурор Железнодорожного района г. Пензы провел проверку деятельности ГБУ ПО «Лесопожарный центр», обеспечивающего тушение пожаров на землях лесного фонда. Было установлено, что учреждение фактически недоукомплектовано противопожарной техникой, средствами пожаротушения. Руководителю учреждения было внесено представление. Одновременно информация об имеющейся проблеме направлена Министру лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Результаты контрольной проверки показали, что нарушения учреждением устранены частично. В связи с этим, в суд было направлено исковое заявление о возложении на региональный Минлесхоз, ГБУ ПО «Лесопожарный центр» обязанности обеспечить пожарно-химические станции Пензенской области техникой, инвентарем и оборудованием в количестве, предусмотренном нормативным правовым актом Рослесхоза. Иск судом удовлетворен, решение вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле органов прокуратуры.

При проведении проверок в сфере исполнения законодательства о пожарной безопасности в лесах органы прокуратуры области давали оценку полноте исполнения должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, организациями возложенных на них полномочий в названной сфере.

Так, проведенные прокурорами проверки показали, что в отдельных муниципальных образованиях вопросам обеспечения пожарной безопасности не уделялось должного внимания.

Прокуроры Белинского, Бессоновского, Городищенского, Земетчинского и других районов выявляли отсутствие минерализованных противопожарных полос по периметру отдельных населенных пунктов, отделяющих их от лесного массива, невыполнение необходимых мероприятий по удалению сухой растительности для предупреждения распространения огня при природных пожарах.

В Неверкинском, Пензенском, Сосновоборском районах площадки (пирсы) для установки пожарных автомобилей и забора воды из источников наружного водоснабжения, а также подъездные пути по направлению движения к ним не соответствовали Правилам противопожарного режима в РФ.

С целью устранения выявленных нарушений руководителям органов местного самоуправления внесено 90 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, в суды направлено 50 административных исковых заявлений, требования по которым удовлетворены.

Давалась оценка деятельности лесничеств, органов МЧС.

Проверки органов МЧС показали, что не всегда принимались меры по установлению лиц, виновных в возникновении природных пожаров.

К примеру, прокурор Иссинского района установил, что по факту возгорания на территории района сухой растительности ОНД и ПР Лунинского, Иссинского и Мокшанского районов ГУ МЧС России по Пензенской области меры к установлению виновных лиц и привлечению к ответственности по ст. м 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах) и 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) не принимал. Начальнику отдела внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого в деятельность ведомства внесены коррективы.

Прокурорами Белинского, Земетчинского, Шемышейского районов в июле текущего года выявлены факты ненадлежащего патрулирования лесных участков, что повлекло возникновение лесных пожаров. В этой связи директорам лесничеств внесены представления, которые рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений.

На территории области расположено 16 лесничеств, всем директорам которых в пожароопасный период внесены представления в связи с ненадлежащим осуществлением охраны лесов от пожаров. По результатам их рассмотрения деятельность скорректирована.

Нарушения Правил пожарной безопасности в лесах выявлены в деятельности арендаторов лесных участков и лесопереработчиков.

В Вадинском, Кузнецком, Никольском и других районах в их деятельности установлены факты несоблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, заготовки древесины. Руководителям лесозаготовительных и сетевых организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений. Кроме того, виновные должностные лица по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 8.31 КоАП РФ (нарушение правил санитарной безопасности в лесах).

В результате комплекса принятых мер не допущено случаев возникновения на территории области лесных пожаров, повлекших гибель людей или существенный экологический, экономический ущерб.

В истекшем периоде 2019 года органами прокуратуры в сфере охраны лесов от пожаров выявлено 164 нарушения закона (в аналогичном периоде прошлого года - 87), в целях устранения которых внесено 116 представлений, по результатам их рассмотрения 105 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 16 лиц, направлено 50 административных исковых заявлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:11 09:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости