Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 декабря 2011 года Проведенной прокуратурой Ленинского района г.Н.Новгорода проверкой соблюдения законодательства при разрешении сообщений о преступлениях, законности принятых по результатам доследственных проверок решений, установлен факт совершения мошеннических действий в отношении женщины-инвалида, проживающей в Нижнем Новгороде

Установлено, что услышав рекламу о продаже белья, якобы излечивающего от различных болезней, пенсионерка передала продавцу 19 тысяч рублей. После получения товара покупательница усомнилась в целебных свойствах товара, однако, продавцов она больше найти не смогла.

На решение потерпевшей прибрести дорогостоящий товар повлиял и психологический ход мошенников о снижении первоначальной цены с 50 до 19 тысяч рублей. Подобные схемы мошеннических действий с другими товарами выявлялись правоохранительными органами и ранее.

В соответствии с действующим законодательством хищение денежных средств гражданина путем обмана или злоупотребления доверием на сумму, превышающую тысячу рублей, образует состав преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ.

При таких обстоятельствах с выводом правоохранительных органов об отсутствии оснований для проведения по данному факту предварительного расследования прокуратура района не согласилась, в связи с чем незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено с требованием о возбуждении по данному факту уголовного дела.

Уголовное дело возбуждено по ст.159 ч.1 УК РФ, проводится расследование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 13:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости