Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

12 декабря 2011 года О встрече Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым

Состоялась встреча Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым.

Во встрече также приняли участие руководящие сотрудники Генеральной прокуратуры РФ и аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Участники встречи отметили, что в сфере защиты российских детей, усыновленных иностранными гражданами, существуют проблемы, требующие срочного решения.

Серьезную обеспокоенность вызывают случаи насилия над российскими детьми в иностранных семьях, факты нарушения их прав и интересов. К сожалению, иностранные органы не всегда своевременно и в полном объеме информируют российскую сторону о таких фактах. Отсутствие четких организационно-правовых механизмов зачастую не позволяет России в полной мере защитить интересы наших несовершеннолетних граждан за рубежом.

В этой связи участники встречи выразили общее мнение о необходимости налаживания взаимодействия между государственными органами и проведения мониторинга ситуации с соблюдением прав усыновленных детей.

В целях выработки предложений по совершенствованию мер защиты детей, передаваемых на усыновление иностранным гражданам, в ходе встречи высказана инициатива о создании межведомственной рабочей группы по взаимодействию в сфере защиты прав и интересов детей. Проработанные предложения будут направлены на обеспечение интересов ребенка, защиту его прав на безопасное проживание и воспитание в семье иностранных усыновителей.

Подводя итог встречи, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов выразили надежду на то, что конструктивное взаимодействие позволит выработать оптимальные решения по защите интересов семьи и детства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 13:10 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости