Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

12 декабря 2011 года Органами прокуратуры проведена проверка по факту осуществления НОУ «Английская школа» деятельности без лицензии

В органы прокуратуры неоднократно поступали устные и письменные обращения родителей учащихся негосударственного образовательного учреждения «Английская школа» о нарушении прав детей.

При проведении проверки в НОУ «Английская школа» по одному из обращений с учетом информации контролирующих органов прокуратурой Октябрьского района г. Архангельска установлено, что школа в течение 2010-2011 г.г. осуществляет образовательную деятельность без соответствующей лицензии и государственной аккредитации.

Несмотря на то, что 25.10.2010 инспекцией по надзору в сфере образования области в отношении директора учреждения составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.20 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого 19.11.2010 она привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 тыс. руб., в нарушение закона образовательное учреждение продолжало осуществлять образовательную деятельность без соответствующей лицензии и положительного заключения Роспотребнадзора.

При этом вместо устранения нарушений администрация школы направила усилия на обжалование действий контролирующих органов, в том числе в прокуратуру области и в Арбитражный суд. Доводы заявителей отклонены.

По результатам проверки 11.04.2011 прокуратурой района в Октябрьский районный суд г. Архангельска направлено исковое заявление об обязании НОУ «Английская школа» приостановить образовательную деятельность до получения соответствующей лицензии. Однако производство по делу приостанавливалось в связи с рассмотрением судом инициированных администрацией школы заявлений об обжаловании действий контролирующих органов.

Решением суда от 21.11.2011 исковые требования прокурора удовлетворены, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Октябрьского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 12:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область