Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

12 декабря 2011 года Прокуратурой Ленинского района г. Ростова-на-Дону защитила права хозяйствующего субъекта, которому районное подразделение ИФНС незаконно отказало в выписке из ЕГРЮЛ

Прокуратурой Ленинского района г. Ростова-на-Дону проведена проверка исполнения ИФНС по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Основанием для проведения проверки послужило обращение руководителя хозяйствующего субъекта, сообщившего об ущемлении его прав, выразившихся в непредоставлении выписки из ЕГРЮЛ.

Проверкой установлено, что в сентябре с.г. юридическое лицо обратилось в ИФНС по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону с заявлением о предоставлении выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Однако в нарушение закона ему в устной форме было отказано, с мотивировкой наличия задолженности по налоговым платежам.

Подобными действиями должностных лиц налоговых органов допускаются существенные ограничения для развития и осуществления предпринимательской деятельности в районе и фактически являются административным барьером и незаконным способом повышения налоговых сборов.

В этой связи прокуратурой района в отношении должностного лица ИФНС по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.25 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в мировой суд.

Результаты рассмотрения административного материала контролируются районной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 10:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости