Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

12 декабря 2011 года Прокуратура области опровергает распространяемые в СМИ сведения о воспрепятствовании развитию рынка наружной рекламы г. Ростова-на-Дону

В декабре с.г. на интернет-портале 161.ru была размещена информация под названием «Рекламы в Ростове станет в десять раз меньше», где изложен комментарий заместителя МУ «Управление наружной рекламы г. Ростова-на-Дону» Соколенко А.В. о воспрепятствовании развитию рынка наружной рекламы г. Ростова-на-Дону со стороны прокуратуры области.

Прокуратура области информирует, что данный комментарий Соколенко не соответствует действительности.

Органами прокуратуры области ведется активная работа по «наведению порядка» на рынке наружной рекламы в г. Ростове-на-Дону и других населенных пунктах области. Актуальность данной проблемы обусловлена не только многочисленными нарушениями законодательства о рекламе, а также норм морали и этики, допускаемыми при распространении рекламной информации обозначенным способом, но и грубыми нарушениями требований законодательства о безопасности дорожного движения при размещении самих рекламных конструкций.

Требования к средствам наружной рекламы и местам их расположения, обеспечивающие безопасность участников дорожного движения и населения, до принятия соответствующего технического регламента установлены ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения». Нарушение требований названного ГОСТа при размещении рекламных конструкций влечет невозможность для участников дорожного движения полноценно следить за ситуацией на дороге, скрывает дорожные знаки, ограничивает обзор.

Анализ состояния законности в данной сфере, проведенный прокуратурой области в 2011 году, показал, что большинство объектов наружной рекламы, расположенных на прилегающих к автомобильным дорогам территориях, не соответствуют действующему законодательству.

Начиная с 2009 года по настоящее время прокурорами выявлено более 1 300 незаконно установленных рекламных конструкций, в суды подано более 800 заявлений об их демонтаже или приведении в соответствие с нормами законодательства. Внесено более 80 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 45 должностных лиц, к административной ответственности – более 50 лиц.

Кроме того, размещение рекламных конструкций на недостаточном удалении от проезжей части нередко влечет столкновения автомобилей в ходе дорожно-транспортных происшествий как с опорами рекламных конструкций, так и с их ограждением.

Так, прокуратурой Кировского района г. Ростова-на-Дону проведена проверка по факту ДТП, произошедшего в 2011 году на ул. Пойменная, в результате которого погиб водитель автомобиля, который, не справившись с управлением, совершил столкновение с опорой рекламного щита.

По результатам проверки установлено, что рекламная конструкция размещена с нарушением требований ГОСТ Р 52044-2003, в связи с чем прокурор района обратился в суд с заявлением об аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции и ее демонтаже, которое находится на рассмотрении.

Учитывая изложенное, доводы Соколенко о негативных последствиях применения ГОСТ Р 52044-2003, выражающихся в невозможности размещения наиболее «популярных» среди рекламных агентств типов рекламных конструкций, сокращении рекламы на территории города и возможной потере рабочих мест не могут служить оправданием дальнейшей незаконной выдаче МУ «Управление наружной рекламы г. Ростова-на-Дону» разрешений на установку рекламных конструкций, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей.

Вопросы соблюдения законодательства в указанной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 10:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости