Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

12 декабря 2011 года Жилью сиротам – постоянное внимание

В прокуратуре края подведены итоги работы за 11 месяцев 2011 года по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проблема эта для края не новая и не простая. По состоянию на 01.12.2011 в крае учтено 1757 лиц этой категории, не обеспеченных жилыми помещениями, включая лиц, находящихся на полном государственном обеспечении (обучающихся в техникумах и ВУЗах с проживанием в общежитиях, проходящих службу в армии и др.).

Из всех указанных лиц в текущем году реально нуждались в жилье 775 граждан, достигших совершеннолетия и не находящиеся на полном государственном обеспечении.

В связи с активизацией деятельности органов прокуратуры в крае в защиту жилищных прав детей-сирот и приравненных к ним лиц, ряд органов местного самоуправления, не ожидая прокурорского реагирования (обращения в суд) и вынесения судебных решений, приняли дополнительные меры, направленные на реализацию предусмотренных законом гарантий на обеспечение жилыми помещениями лиц данной категории. В результате к настоящему времени по инициативе органов местного самоуправления ими с 227 лицами, что составляет 29,4% от общего числа 775 нуждающихся в жилье детей-сирот, заключены договоры на получение субсидий на приобретение жилого помещения.

Кроме того, горрайпрокурорами в защиту жилищных прав вышеуказанной категории граждан за 11 месяцев 2011 года заявлено в суды 480 исков в отношении 485 лиц или 62,6% от общего числа нуждающихся. Часть этих исков рассмотрена, другая находится на рассмотрении, но отказов по этому вопросу со стороны суда практически не бывает.

Таким образом, 712 из 775 лиц, реально нуждающихся в жилье, уже получили поддержку местных администраций или прокуроров.

В отношении остальных 63 лиц (местонахождение которых оказалось трудно установить в связи с выездом с места регистрации) данная работа будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 10:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости