Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 декабря 2011 года По исковому заявлению прокурора защищены жилищные права лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокурор Гулькевичского района обратился в Гулькевичский районный суд с исковым заявлением в интересах К. к администрации муниципального образования Гулькевичский район о предоставлении вне очереди по договору социального найма жилого помещения не ниже установленных социальных норм.

Требования мотивировал тем, что К. состоит на учете по категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения, в соответствии с постановлением главы муниципального образования Гулькевичский район № 764 от 23.07.2010.

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам найма предоставляются на основании решений органов местного самоуправления. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленным данным решением.

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Решением Гулькевичского районного суда, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 29.11.2011, требования прокурора полностью удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 10:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости