Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

06 ноября 2019 года Надымской городской прокуратурой взяты на контроль ход и результаты расследования уголовного дела о клевете

Надымской городской прокуратурой по поручению прокуратуры округа проведена проверка размещенной в сети «Интернет» видеозаписи о причинении побоев жителю г. Надым, являющегося инвалидом, который по требованию нападавшего признался в преступлениях против половой неприкосновенности малолетних.

По данному факту полицией Надымского района организована проверка, которая показала, что на самом деле запечатленный на записи местный житель преступлений не совершал и оговорил себя под воздействием насилия.

В этой связи в отношении злоумышленника 05.11.2019 возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 128.1 УК РФ, которой предусмотрена ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, соединенное с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера.

Городской прокуратурой дознавателю даны указания о направлении расследования и производстве конкретных следственных действий, направленных на сбор доказательств вины подозреваемого. Также несовершеннолетний правонарушитель привлечен к административной ответственности за нанесение побоев по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

После произошедшего молодой человек, причинивший побои, сам подвергся насилию со стороны своих однокурсников, в отношении которых органами внутренних дел в настоящее время проводится проверка. С учетом заключения медицинской судебной экспертизы будет решен вопрос об их привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ

и постановке на учет в органах системы профилактики.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних профилактическая работа должностными лицами ГПОУ ЯНАО «Надымский профессиональный колледж» и ОМВД России по Надымскому району, в которых несовершеннолетний правонарушитель состоял на учетах, была организована ненадлежащим образом.

В связи с этим директору ГПОУ ЯНАО «Надымский профессиональный колледж» и начальнику ОМВД России по Надымскому району внесены представления об устранении нарушений закона.

За результатами рассмотрения актов прокурорского реагирования, а также ходом расследования уголовного дела установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:06 13:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости