Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

10 ноября 2019 года В прокуратуре области проведен учебно-методический семинар

Сегодня, 8 ноября т.г., управлением по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Брянской области под руководством заместителя прокурора области Руслана Коберника в режиме видеоконференцсвязи проведен учебно-методический семинар с прокурорами городов и районов области на тему: «Организация надзора за соблюдением правоохранительными органами требований законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях».

Открывая семинар, заместитель прокурора отметил значимость обсуждаемого вопроса и указал на то, что соблюдение законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях является важной составляющей уголовного судопроизводства, обеспечивающей реализацию конституционных прав граждан на доступ к правосудию.

Прокурорскими проверками в работе правоохранительных органов области в данной сфере выявлено значительное число нарушений (в 2018 г. – более 30 тыс., в текущем году – более 27 тыс.).

Отмечено, что с целью повышения качества работы в данном направлении органами прокуратуры области реализован целый комплекс организационно-практических мероприятий.

Изданы указания, регламентирующие порядок организации прокурорского надзора за соблюдением законности в сфере учетно-регистрационной дисциплины. На системной основе проводились проверки состояния учетно-регистрационной дисциплины в территориальных подразделениях и аппаратах правоохранительных органов области, эффективности осуществления надзора прокурорами городов, районов.

Вместе с тем, несмотря на повышенное внимание, уделяемое указанным вопросам, остается нерешенным ряд проблем, требующих принятия дополнительных мер.

По итогам семинара выработан комплекс мер, направленных на оптимизацию прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, обеспечение защиты конституционных прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:10 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости