Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

07 ноября 2019 года Житель Санкт-Петербурга предстанет перед судом по обвинению в хищении у граждан более 9 млн рублей под видом малоэтажного строительства в Татарстане

Прокуратура города Казани утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летнего жителя Санкт-Петербурга. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в марте 2011 года фигурант дела с целью хищения денежных средств граждан разместил в СМИ рекламные объявления, в которых предлагал услуги строительства малоэтажных жилых, дачных домов и иных объектов от имени одной из строительных фирм. Руководитель организации– знакомый обвиняемого не был осведомлён о преступных намерениях последнего и поддался на его уговоры о ведении совместного бизнеса.

Используя поддельную доверенность, обвиняемый от имени руководителя фирмы заключал с гражданами типовые договоры строительного подряда и получал от них предоплату в размере от 15 до 50 процентов от стоимости строительства. Для привлечения клиентов он предлагал гражданам дополнительные услуги: оформление рассрочки основного платежа на срок от 2 до 7 лет либо кредита от организации под выгодный процент. Позже в целях облегчения реализации преступного умысла обвиняемый вовлек в совершение преступлений иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях: двух менеджеров, которые занимались оформлением договоров с клиентами и приемом от них денежных средств, строителей, сметчиков и составителей эскизных проектов, которые выполняли часть работ по договору. В дальнейшем работы прекратились, а злоумышленник перестал выходить на связь с клиентами.

Таким образом, по мнению следствия, с марта по сентябрь 2011 года обвиняемый похитил у 20 граждан свыше 9,6 млн рублей.

Свою вину мужчина полностью признал.

Уголовное дело направлено в Ново-Савиновский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:07 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости