Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

07 ноября 2019 года С осужденного за преступление жителя Шурышкарского района взысканы понесенные затраты на эвакуацию санитарным рейсом гражданина, пострадавшего от преступления

Приговором Шурышкарского районного суда местный житель осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вред здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет.

Подсудимый умышленно нанес своему знакомому не менее 10 ударов ногой по животу, повлекшие разрывы внутренних органов и смерь потерпевшего.

В целях оказания экстренной медицинской помощи потерпевший санитарным бортом был доставлен в ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница». Расходы по проведению санитарно-эвакуационной авиации в размере более 220 тыс. рублей оплачены из средств окружного бюджета.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» расходы, осуществленные страховой медицинской организацией на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Гражданским законодательством установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В этой связи прокуратура Шурышкарского района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного в бюджет округа затраченных на доставление пострадавшего в медицинское учреждение денежных средств.

Накануне Шурышкарский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, взыскав с осужденного 227 тыс. рублей.

Также по иску прокурора района, предъявленного в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования в Ямало-Ненецком автономном округе, с осужденного взысканы денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего, в размере более 390 тыс. рублей.

Всего за 10 месяцев 2019 года прокурорами в суд предъявлено 16 исков указанной категории, из них рассмотрено и удовлетворено 14 на общую сумму более 4,1 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:07 12:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 227 УК РФ Пиратство

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости