Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

08 ноября 2019 года Альметьевская городская прокуратура через суд добилась принудительной госпитализации больных туберкулезом

Альметьевская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о предупреждении распространения туберкулеза.

Установлено, что пятеро местных жителей, больных туберкулезом, состоят на диспансерном учёте. При этом они уклоняются от прохождения лечения, что создаёт угрозу эпидемиологическому благополучию населения.

В силу Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с административными исками о принудительной госпитализации указанных граждан в ГАУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер» для прохождения лечения от туберкулеза.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости