Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 ноября 2019 года Прокуратурой Тамбовского района выявлены нарушения законодательства при обращении с опасными отходами в деятельности одного из образовательных учреждений района

Прокуратура Тамбовского района провела проверку соблюдения законодательства при обращении с отходами I и II класса опасности, в ходе которой выявила нарушения в деятельности одного из образовательных учреждений района.

Установлено, что вопреки требованиям законодательства, регулирующего правоотношения в сфере обращения с отходами, в том числе опасными отходами, образовательным учреждением не составлен паспорт отходов I-IV классов опасности: лампы ртутные, ртутно-кварцевые, люминесцентные, утратившие потребительские свойства; учёт ртутьсодержащих отходов в установленном законом порядке не ведётся; место временного хранения ртутьсодержащих ламп не определено; лицо, ответственное за обращение с опасными отходами, не назначено.

Вышедшие из строя ртутные лампы сотрудники учреждения доставляют в ООО «Эко-Центр Т», с которым заключен договор на оказание услуг по приёму, транспортировке и организации переработки (утилизации) опасных отходов.

В тоже время, закрепленная в договоре обязанность образовательного учреждения самостоятельно осуществлять доставку опасных отходов к месту нахождения специализированной организации, противоречит требованиям утвержденных Правительством РФ Правил сбора отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей. Согласно Правилам, транспортирование отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации, имеющие лицензию на деятельность по транспортированию опасных отходов.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура внесла представление в адрес директора образовательного учреждения. Одновременно в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП ( несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), которое для рассмотрения направлено в управление по охране окружающей среды и природопользованию области.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости