Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 ноября 2019 года Удовлетворив заявление прокуратуры, суд вынес решение об истребовании земельного участка из незаконного владения

Прокуратура Тамбовской области, выступая в защиту интересов РФ, по результатам проведенной проверки направила в суд исковое заявление об истребовании из незаконного владения земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного в Тамбовском районе.

В обосновании исковых требований прокуратура указала, что в границах указанного земельного участка расположен водный объект (пруд) на балке «Воронежская» на ручье-правом притоке р.Большая Липовица, имеющем гидрологическую связь с рекой Большая Липовица, находящейся в собственности РФ. Соответственно, в силу требований действующего законодательства, указанный пруд также находится в федеральной собственности.

Вместе с тем, спорный земельный участок был сформирован и поставлен на кадастровый учет как участок сельскохозяйственного назначения без учета расположения на нем существующего водного объекта.

При таких обстоятельствах регистрация права собственности субъекта РФ – Тамбовской области на указанный земельный участок произведена неправомерно.

Впоследствии этот участок был передан по договору субаренды индивидуальному предпринимателю, которым осуществляется пользование не самой землей, а непосредственно расположенным на ней водным объектом.

В силу требований ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы (в данном случае интересы РФ) либо права неопределенного круга лиц, является ничтожной.

Решением Арбитражного суда Тамбовской области требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости