Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 ноября 2019 года Прокуратурой Козельского района выявлены нарушения федерального законодательства в сфере защиты прав инвалидов и безопасности дорожного движения

В октябре текущего года прокуратурой района проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере защиты прав инвалидов и безопасности дорожного движения, в результате которой в деятельности администрации ГП «Город Козельск» выявлены нарушения.

Установлено, что в районе дома № 43, расположенного по ул. Чкалова и на пересечении данной улицы с Б. Советской и ул. Дзержинского улично-дорожная сеть оборудована светофорами.

Вместе с тем, проверка показала, что в нарушение требований Федерального закона от 10.12.1995 № 196 «О безопасности дорожного движения», а также технических регламентов, предъявляемых к состоянию дорог, светофоры не оборудованы дублирующими звуковыми сигналами.

Поскольку отсутствие специальных средств затрудняет свободное передвижение инвалидов по зрению по пешеходным переходам, и создает для них препятствия в доступе к объектам социальной инфраструктуры, а переоборудование светофоров объектов связано с дополнительным финансированием, прокуратурой в суд подано исковое заявление.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, Администрация, в течение 6 месяцев обязана устранить выявленные нарушения закона.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости