Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

12 декабря 2011 года Прокуратура Калужской области приняла участие в научно-практической конференции по вопросу правового просвещения населения

9 декабря в рамках областной целевой программы «Повышение правовой культуры населения Калужской области на 2009-2012 годы» Уполномоченным по правам человека в Калужской области проведена областная научно-практическая конференция на тему «Правовое просвещение в регионе: опыт, проблемы, перспективы».

В конференции принял участие старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления Владимир Еремин.

В своем выступлении на тему «Участие органов прокуратуры в деятельности по правовому просвещению населении» он затронул вопросы правового просвещения населения в органах прокуратуры, взаимодействие со СМИ, печатными изданиями, участие органов прокуратуры в работе юридических клиник, сотрудничество с органами государственной власти и т.д.

За истекший период 2011г. прокурорскими работниками с целью правового просвещения граждан проведено 2870 мероприятий правового характера. Проведено 1655 лекций, бесед, иных мероприятий по правовому просвещению. В прокуратуре области сформирован стенд «Прокурор разъясняет», на сайте официального представительства областной прокуратуры в сети «Интернет» создан раздел «Прокуратура разъясняет». Разработаны информационно-справочные брошюры «Прокурор разъясняет», адресованные гражданам для использования в защите своих прав и исполнения ими установленных законом обязанностей.

Работники прокуратуры выступают в новостных и аналитических передачах телевидения с разъяснением законодательства.

Прокуратура области представляет в информационно-правовую систему Гарант для информационного блока «Прокуратура Калужской области» разъяснения законодательства, информационные сообщения, выступления прокурора Калужской области.

Подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между прокуратурой области и Общественной палатой, Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве прокуратуры области и Уполномоченного по правам человека в Калужской области по защите прав и свобод человека и гражданина, Соглашение о сотрудничестве между прокуратурой Калужской области и Калужской торгово-промышленной палатой.

Сотрудники аппарата областной прокуратуры на постоянной основе принимают участие в заседании Координационного совете при Губернаторе области по правовому воспитанию (правовому всеобучу).

По итогам конференции ее участники отметили необходимость регулярного обсуждения актуальных вопросов правового просвещения населения с участием Уполномоченного по правам человека в Калужской области, руководителей государственных органов и представителей общественных организаций.

Органы прокуратуры будут и дальше совершенствовать формы и методы работы по правовому просвещению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости