Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

05 ноября 2019 года Прокуратурой округа приняты меры реагирования в целях устранения нарушений жилищного законодательства

Прокуратурой округа проведен мониторинг федерального и регионального законодательства, регулирующих правоотношения в области жилищных отношений, по итогам которого установлена неполнота нормативного регулирования в названной сфере.

Установлено, что федеральным и региональным законодательством в указанной сфере правоотношений к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ, помимо иного, отнесены вопросы определения порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда субъекта РФ, определение определенной категории граждан в целях предоставления им жилых помещений жилищного фонда субъекта РФ, определение порядка предоставления по договорам социального найма установленным соответствующим законом субъекта РФ категориям граждан жилых помещений жилищного фонда субъекта РФ.

Кроме этого, к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ в области жилищных отношений отнесены, в том числе, государственный учет и осуществление контроля за использованием жилищного фонда субъекта РФ.

Таким образом, правовые акты, издаваемые органами государственной власти субъектов РФ, являются неотъемлемой составляющей системы правового регулирования отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, призванных учитывать жилищные права граждан, проживающих на территории Чукотского автономного округа.

Вместе с тем, в нарушение указанных выше требований федерального и регионального законодательства названные порядки до настоящего времени не утверждены, меры по разработке соответствующих проектов органами исполнительной власти округа не приняты.

Отсутствие на протяжении длительного периода времени указанных нормативных правовых актов ведет к неурегулированности правоотношений в рассматриваемой сфере, что может повлечь за собой нарушение прав граждан на жилище, в том числе на предоставление им жилых помещений по договорам социального найма.

В этой связи, прокурором округа внесено представление Председателю Правительства Чукотского автономного округа.

Результаты рассмотрения данного акта реагирования и принятие мер по устранению нарушений закона находятся на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:05 12:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости