Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

08 ноября 2019 года Вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Оймяконского района

Прокуратура Оймяконского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего главы Оймяконского района. Он признан виновным в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации, совершенное главой органа местного самоуправления).

В суде установлено, что подсудимый, занимая должность главы района, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы из корыстных побуждений обеспечил получение своей супругой муниципальной трехкомнатной квартиры по договору социального найма в отсутствие предусмотренных законом оснований для ее получения. Впоследствии данная квартира путем незаконной приватизации перешла в собственность членов семьи главы района, чем бюджету муниципального района причинен ущерб в размере 1,5 млн.рублей.

Кроме того, подсудимый незаконно получил из бюджета района денежные средства в сумме 255000 рублей для оплаты третьего высшего образования, которые были переведены из бюджета на счет образовательной организации.

Причиненный ущерб подсудимым возмещен в полном объеме в ходе предварительного расследования.

По результатам рассмотрения уголовного дела, суд с учетом мнения прокурора приговорил бывшего главу Оймяконского района к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев с запретом занимать должности государственной и муниципальной службы на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Кроме того, по иску прокурора глава района и члены его семьи сняты с регистрационного учета в незаконно приобретенном жилом помещении. В ходе следствия квартира возвращена в собственность муниципального района.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 05:00 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости