Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 ноября 2019 года По требованию прокурора Слюдянского района суд прекратил ипотеку на жилой дом и земельный участок

Прокуратурой Слюдянского района проведена проверка своевременной регистрации права собственности на жильё, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в 2011 году жителем р.п. Култук, действовавшим в т.ч. в интересах несовершеннолетних детей, с использованием средств материнского (семейного) капитала был приобретен жилой дом и земельный участок, право общей долевой собственности зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области. Тогда же произведена государственная регистрация ипотеки.

Вместе с тем, после полной оплаты за недвижимое имущество регистрационная запись по ипотеке погашена не была по причине неявки залогодержателей в орган регистрации прав.

Таким образом, поскольку залоговые обязательства являлись мерой обеспечения исполнения покупателями обязанности по оплате приобретаемого ими имущества, и поскольку такая обязанность ими была исполнена в полном объеме, суд, рассмотрев исковое заявление прокурора, прекратил ипотеку в силу закона на жилой дом и земельный участок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:06 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости