Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 ноября 2019 года Трое жителей г. Сортавалы осуждены за контрабанду табачных изделий

Прокуратура г. Сортавалы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении троих местных жителей, обвиняемых в контрабанде табачных изделий.

На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, с учетом роли каждого из подсудимых суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 200.2 УК РФ (контрабанда табачных изделий, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза табачных изделий в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 200.2 УК РФ (пособничество в контрабанде табачных изделий), п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными марками, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Как было установлено в судебном заседании, в соответствии с совместно разработанным планом подсудимые приобрели в Швеции 301 блок сосательного табака (снюса), реализация которого в силу ч. 8 ст. 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на территории РФ запрещена.

Сначала сообщники складировали товар на территории Финляндии, а затем спрятали его в конструктивных полостях автомобиля для нелегальной перевозки в Россию для последующей продажи оптовым и розничным покупателям.

При пересечении Российской границы в районе таможенного пункта МАПП Вяртсиля автомобиль был задержан должностными лицами Карельской таможни, сокрытые от таможенного контроля табачные изделия на общую сумму на общую сумму более 456,3 тысячи рублей обнаружены и изъяты.

Кроме того, двое подсудимых по данному уголовному делу, достоверно зная, что их деятельность носит незаконный характер, приобрели в г. Санкт-Петербурге для дальнейшего сбыта в Сортавальском районе по ценам, ниже допустимых минимальных розничных цен, немаркированные табачные изделия на общую сумму не менее 223 тысяч рублей.

Немаркированная табачная продукция реализовывалась в магазине общества с ограниченной ответственностью, единственным учредителем и руководителем которого является один из подсудимых. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в помещении магазина сотрудники правоохранительных органов изъяли 2590 пачек сигарет с поддельными специальными марками.

Суд по совокупности преступлений назначил подсудимым наказание в виде условного лишения свободы соответственно на срок 5 лет, 4 года 6 месяцев и 3 года 6 месяцев, со штрафами в размере 300 тысяч, 250 тысяч и 100 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:05 04:01 (МСК)

Законодательство: Статья 301 УК РФ Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости