Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

01 ноября 2019 года Двое жителей Петрозаводска обманом получили из банка 550 тысяч рублей

Прокуратура г. Петрозаводска утвердила обвинительные заключения по двум уголовным делам в отношении местных жителей, обманувших банковскую организацию.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По версии следствия, 40-летний петрозаводчанин и 30-летняя сотрудница одного из банков договорились о совместном хищении денежных средств.

Согласно разработанному плану, обвиняемый предоставил своей знакомой - кассиру банка ксерокопию паспорта соседа по дому для оформления на его имя кредита на сумму 550 тысяч рублей. Ксерокопия документа была получена обвиняемым ранее, так как он являлся «старшим» по дому и имел копии паспортов всех жильцов.

Кассир, выполняя свою роль, оформила кредит на имя ничего не подозревавшего человека и перевела его на счет сообщника. Из этой суммы обвиняемый передал соучастнице 50 тысяч рублей, а остальные деньги присвоил себе, предусмотрительно оставив на счете определенную сумму, чтобы со счета ежемесячно списывались платежи и преступление оставалось как можно дольше нераскрытым.

В настоящее время обвиняемый полностью возместил причиненный банку ущерб.

Уголовные дела в отношении обоих обвиняемых направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:01 02:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости