Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 декабря 2011 года О результатах проверки по факту ДТП с учащимися Тугулымской средней школы

Прокуратура области провела проверку соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в связи с произошедшим в октябре т.г. ДТП с учащимися Тугулымской средней общеобразовательной школы № 26, передвигавшимися в г. Екатеринбург на автомобиле “Газель”, принадлежащем социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Сказка».

Из-за несоблюдения требований законов о безопасности дорожного движения и обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, в 7 часов утра 27 октября 2011 года на 194-м километре автодороги Екатеринбург-Тюмень водитель допустил съезд автомобиля «Газель» с дороги и опрокидывание. В результате ДТП двум учащимся причинены компрессионные переломы позвонков 1-2 степени. В связи с полученными травмами, указанные подростки не посещают образовательное учреждение, находятся на амбулаторном лечении.

В ходе проверки выявлены нарушения закона в деятельности должностных лиц Управления социальной защиты населения по Тугулымскому району и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Сказка».

Установлено, что начальник управления соцзащиты, располагая сведениями о непригодности автомобиля «Газель» для перевозки учащихся, принял решение об отправке детей в г. Екатеринбург на указанном транспорте. Водитель центра своевременно не заменил соответствующие погодным условиям автомобильные покрышки, а директор учреждения не проконтролировала надлежащее техническое состояние автомобиля в осенне-зимний период. Автомобиль «Газель» также не был оборудован ремнями безопасности. Кроме того, к перевозке детей допущен водитель, не имеющий необходимого стажа для перевозки несовершеннолетних, не прошедший специальный инструктаж и предрейсовый медицинский осмотр.

Учитывая допущенные нарушения в деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Сказка», подведомственного органам социальной защиты населения, прокуратура области внесла представление заместителю Председателя Правительства Свердловской области – Министру социальной защиты населения области Владимиру Власову, поставив вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 09:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости