Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 октября 2011 года Прокуратура Авиастроительного района возбудила административное производство за нарушения требований трудового законодательства

Прокуратура Авиастроительного района города Казани провела проверку исполнения требований трудового законодательства. Проверка проводилась в ООО «Реколифт».

В ходе проверки установлен факт нарушения требований закона о минимальном размере оплаты труда: трое работников, отработавшие за август 2011 г. полное рабочее время, получили заработную плату в размере 3,5 тыс. рублей.

Кроме того, вопреки требованиям закона о том, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника, расчет с тремя работниками произведен в срок от 7 до 27 дней. При этом не выплачены проценты (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой, действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ, от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Также ООО «Реколифт» несмотря на наличие в 2011 г. 12 свободных рабочих мест соответствующие сведения центр занятости не представило.

По итогам проверки прокуратура района в отношении директора ООО «Реколифт» Алмаза Сабирова возбудила административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

Кроме того, прокуратура на имя директора ООО «Реколифт» внесла представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Прокуратура Авиастроительного района города Казани. 26.10.2011.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 13:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости