Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

26 февраля 2013 года Прокуратура Привокзального района г.Тулы добилась от управляющей организации выполнять работы в соответствии с договором подряда в полном объеме

Прокуратурой Привокзального района г. Тулы по обращению граждан проведена проверка исполнения жилищного законодательства в части содержания общего имущества управляющей компанией ЗАО «Хороший дом».

Установлено, что услуга по уборке мест общего пользования, подъездов в многоквартирных жилых домах, не входит в перечень работ к договору управления ЗАО «Хороший дом». Соответственно, данный вид работ управляющей компанией не выполняется, что противоречит положениям Жилищного Кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491, утверждающего Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, утверждающего Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, Постановления Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 №6464/1.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 №6464/1 сформулирована следующая позиция: текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями, независимо от упоминания о них в договоре и решения общего собрания собственников. Соответственно управляющей компанией не выполняются работы по уборке подъездов, что является незаконным.

По результатам проверки прокурором района в адрес генерального директора ЗАО «Хороший дом» 11.01.2013 внесено представление с требованием об устранении нарушений жилищного законодательства.

В настоящее время представление прокурора района рассмотрено, удовлетворено. В настоящее время управляющей организацией уборка подъездов осуществляется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:26 18:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости