Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 февраля 2013 года Органами прокуратуры Республики Тыва при осуществлении надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2012 году выявлено 575 нарушений закона, что на 280 нарушений больше, чем в предыдущем году

В целях устранения нарушений закона прокурорами внесено 318 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо. Прокурорами принесено 17 протестов. 15 правовых актов приведено в соответствие с федеральным законодательством. К административной ответственности привлечено 48 должностных лиц. В суды республики направлено 102 исковых заявления на 277 тыс. рублей, из которых судом рассмотрено и удовлетворено 87 заявлений на 92 тыс. рублей. 15 дел на 185 тыс. рублей прекращено в виду добровольного удовлетворения требований прокурора. Должностным лицам объявлено десять предостережений о недопустимости нарушений закона.

Увеличение числа выявленных нарушений связано: с планомерным проведением проверок по направлению «Сельский школьный автобус; с выплатами вознаграждения за классное руководство; с разработкой и размещением в открытом доступе в сети Интернет информационных образовательных ресурсов; с подключением образовательных учреждений к сети Интернет; с реализацией классным руководителем задач, возложенных на него в рамках полномочий, предусмотренных ч. 2 ст. 14 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Сельский школьный автобус» прокурорами районов выявлены нарушения в части несоответствия школьных автобусов требованиям государственных стандартов по перевозке детей, не использование по целевому назначению в виду неисправного состояния либо использования не по назначению.

Так, прокурором Дзун-Хемчикского района в ходе проверки установлено, что автобус предполагалось использовать в качестве общественного транспорта. Для предупреждения его нецелевого использования прокурором внесены два представления. Нарушения закона устранены.

Прокурором Сут-Хольского района установлено, что на обслуживание четырех школьных автобусов, поступивших в рамках национального проекта «Образование», в муниципальном бюджете не предусмотрены финансовые средства на приобретение горюче-смазочных материалов, ремонт и техническое обслуживание, что не позволяет использовать автобусы для перевозки детей. Прокурором района направлено в суд четыре исковых заявления о понуждении администрации района к финансированию использования школьных автобусов для перевозки учащихся.

Прокурором Овюрского района приняты меры к судебному понуждению администрации района к ремонту автобуса Дус-Дагской средней школы.

Прокурорскими проверками установлено, что в ряде районов не проводится предрейсовый медицинский осмотр водителей школьных автобусов. Такие нарушения выявлены в Тес-Хемском, Овюрском, Тандинском, Монгун-Тайгинском районах и г. Кызыле.

Прокурором Чаа-Хольского района установлены факты несоответствия школьных автобусов ГОСТу по перевозке детей. В связи с этим в суд направлено два исковых заявления о понуждении директора школы оборудовать школьные автобусы в соответствии с требованиями ГОСТа. Чаа-Хольский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме, решение суда исполнено.

Кроме того, прокурорскими работниками установлено, что во многих дошкольных учреждениях истекли сроки действия лицензий на осуществление образовательных услуг. Прокурорами Пий-Хемского, Сут-Хольского, Овюрского, Каа-Хемского районов, Кызылским межрайонным прокурором заведующим детскими дошкольными учреждениями внесено 28 представлений об устранении нарушений закона. К административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 13 должностных лиц.

Прокурором Сут-Хольского района, в связи с непринятием мер по устранению нарушений закона, в суд предъявлено восемь исковых заявлений о понуждении заведующих детскими садами получить лицензии на образовательную деятельность, которые рассмотрены и удовлетворены.

Прокурорскими работниками проводились проверки исполнения законодательства по внедрению средств и устройств, исключающих доступ учащихся к ресурсам, содержащим информацию, несовместимую с задачами образования и воспитания учащихся. Прокурорами Дзун-Хемчикского, Тес-Хемского и Каа-Хемского районов выявлены нарушения в средних общеобразовательных школах, которые не установили контент-фильтрацию в сети Интернет. По выявленным нарушениям прокурорами внесено десять представлений, которые рассмотрены. Нарушения устранены. Руководитель привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Пий-Хемского района в целях ограничения доступа несовершеннолетних к Интернет-ресурсам, на которых имеется доступ к информации экстремисткой направленности, пропагандирующей насилие, жестокость и порнографию, в суд предъявлено исковое заявление о понуждении директора школы к установке системы контент-фильтрации. Исковое заявление прокурора удовлетворено. Нарушение устранено.

Прокурорами Тоджинского и Чеди-Хольского районов выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований по организации питания учащихся. По выявленным нарушениям внесено 11 представлений. Представления прокурора Чеди-Хольского района рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений. Прокурором Тоджинского района установлено, что пищеблоки школ не обеспечены холодильным и технологическим оборудованием. Холодильники, шкафы, тестомесы, электроплиты неисправны. Медицинские работники образовательных учреждений не контролируют качество поступающих продуктов и приготовленной пищи.

Так как нарушения, указанные в акте прокурорского реагирования, не были устранены, то прокурором района предъявлено четыре исковых заявления в районный суд о понуждении директоров школ к организации двухразового горячего питания всех учащихся с дневным пребыванием. Исковые заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:26 07:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости