Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 октября 2011 года В Рузаевке вынесен приговор за смертельное ДТП

Развитие автомобильного транспорта и повышение его роли в нашей жизни делают все более актуальной проблему обеспечения безопасности движения, а безопасность на дорогах во многом зависит от соблюдения водителем ПДД, так как нередко нарушение этих правил приводит к дорожно-транспортным происшествиям с серьезными последствиями.

18.10.2011 года Рузаевским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении Петровичева М. в нарушении им, как управляющим транспортным средством, ПДД, повлекшее по неосторожность смерть человека.

12 октября 2010 года, примерно в 22:00 часа в дождь Петровичев М. на автомобиле «ВАЗ-2106» двигался по неосвещенному участку автомобильной дороги по ул.К.Маркса г. Рузаевка РМ, по направлению от ул. Пионерская в сторону ул. Ленина г. Рузаевка РМ., при этом, осознавая, что подъезжает к пешеходному переходу, заранее увидев соответствующие дорожные знаки, не оценил правильно сложившуюся дорожную ситуацию, грубо нарушил требования ПДД РФ и не рассчитав скоростной режим своего автомобиля, создал аварийно опасную ситуацию, не убедившись в безопасности совершаемых им действий, не снизил скорость движения своего автомобиля, не остановился и, не убедившись в отсутствии людей переходящих дорогу по пешеходному переходу, совершил наезд на пешехода Лоушкина Ю. переходившего проезжую часть автодороги, по пешеходному переходу слева на право, пройдя к моменту наезда дальше половины проезжей части. В результате чего, от полученных телесных повреждений Лоушкин Ю. скончался.

Несмотря на непризнание вины Петровичевым М., факт нарушения подсудимым ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, представленными доказательствами установлен полностью, наличие причинной связи между преступными действиями Петровичева М. и наступившими последствиями — смерти Лоушкина Ю., сомнений не вызывает. В связи с чем, действия Петровичева М. квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ.

Приговором Рузаевского районного суда Петровичеву М. назначено наказание по ст. 264 ч. 3 УК РФ — 2 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права на управление транспортным средством на 3 года и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшей удовлетворены на сумму 1100000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 13:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости