Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 ноября 2019 года В Сокольском районе по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы

Сокольской межрайонной прокуратурой в ходе проведения надзорных мероприятий за соблюдением законодательства об оплате труда выявила наличие задолженности по заработной плате в одной из коммерческих организаций.

Проверкой установлено, что за период март-апрель 2019 года работникам организации не выплачивалась заработная плата.

При этом в указанный период времени организация имела доходы (более 10 млн. рублей по оказанию услуг теплоснабжения), размер которых существенно превышал ежемесячный фонд выплаты заработной платы. Однако денежные средства руководителем общества направлялись на иные цели, связанные с обеспечением деятельности организации, но не погашением задолженности по заработной плате перед работниками.

В указанных действиях генерального директора общества усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

В этой связи прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования по фактам выявленных нарушений уголовного законодательств. По результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации).

Одновременно межрайонная прокуратура направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании в пользу работников задолженности по заработной плате на сумму более 158 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости