Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

08 ноября 2019 года Усилена уголовная ответственность за преступления в сфере охраны особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов

Федеральным законом от 16.10.2019 № 340-ФЗ «О внесении изменений в ст. 258.1 УК РФ» усилена уголовная ответственность за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ.

Федеральным законом в санкциях ч.ч. 1 - 3 ст. 258.1 УК РФ увеличиваются сроки наказания в виде принудительных работ и лишения свободы.

Так, в частности в ч. 1 ст. 258.1 УК РФ увеличены сроки наказания в виде лишения свободы и принудительных работ с 4 до 5 лет. Аналогичным образом в ч. 2 ст. 258.1 УК РФ сроки наказания в виде лишения свободы увеличены с 5 до 6 лет, в части третьей - с 7 до 8 лет.

Таким образом, деяния, предусмотренные ст. 258.1 УК РФ, отнесены к преступлениям средней тяжести и тяжким преступлениям, что соответствует характеру и степени их общественной опасности и позволяет проводить полноценный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а также в случае необходимости избирать меру пресечения в виде заключения под стражу.

В целях привлечения участников преступной группы к ответственности, соразмерной тяжести содеянного, Федеральным законом ч.ч. 3, 3.1 названной ст. дополняются новым квалифицирующим признаком «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».

Кроме того, законодателем расширен круг субъектов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2, 2.1 ст. 258.1 УК РФ, путем замены квалифицирующего признака «совершение преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения» на квалифицирующий признак «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения».

Это позволит привлекать к ответственности лиц, использующих служебное положение, но не относящихся к числу должностных лиц (например, работников заповедников, заказников, научных организаций, охотничьих хозяйств).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:11:08 13:54 (МСК)

Законодательство: Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости