Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

12 декабря 2011 года Прокуратура потребовала устранить нарушения трудового законодательства

Прокуратура потребовала устранить нарушения трудового законодательства.

Прокуратурой Окинского района проведена проверка соблюдения законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов в ООО «Хужир Энтерпрайз» и Руднике «Холбинский» ОАО «Бурятзолото».

Установлено, что в Руднике «Холбинский» филиала ОАО «Бурятзолото» в настоящее время при среднесписочной численности работников в 1778 человек, установленной Министерством социальной защиты населения республики квоте для трудоустройства инвалидов в 56 единиц, в счет выполнения квоты трудоустроено 5 инвалидов.

Для ООО «Хужир Энтерпрайз» при среднесписочной численности работников в 520 человек, установлена квота для трудоустройства 13 инвалидов. Между тем, как показала проверка в обществе не трудоустроено ни одного инвалида.

Указанное свидетельствует о том, что золотодобывающими организациями Окинского района требования законодательства в сфере занятости инвалидов не соблюдаются.

Отсутствие выделенных или созданных специальных
рабочих мест для трудоустройства инвалидов влечет нарушение прав
инвалидов, гарантированных Конституцией РФ на труд и защиту от безработицы.

По результатам проверки в Тункинский районный суд постоянное судебное присутствие в Окинском районе прокурором района в интересах неопределенного круга лиц предъявлены исковые заявления к ООО «Хужир Энтерпрайз» и Руднику «Холбинский» ОАО «Бурятзолото» об обязании выделить или создать специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов в пределах установленных для организаций квот. Заявления находятся на стадии рассмотрения.

(Подразделение: Прокуратура Окинского района)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 03:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости