Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 февраля 2013 года Проанализирована работа судебных приставов по исполнению судебных решений по искам межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы в защиту прав жителей столицы на благоприятную окружающую среду

Межрайонной природоохранной прокуратурой г. Москвы проанализирована деятельность структурных подразделений УФССП России по г. Москве при исполнении судебных решений по искам в защиту прав жителей столицы на благоприятную окружающую среду.

В ходе проверки установлены многочисленные факты, свидетельствующие о неудовлетворительной организации работы территориальных подразделений УФССП России по г. Москве по обеспечению исполнения судебных постановлений по гражданским делам в области охраны окружающей среды, непринятии мер к реальному взысканию причиненного ущерба в бюджет столицы.

По результатам изучения исполнительных производств межрайонным природоохранным прокурором неоднократно оспаривались незаконные действия (бездействие) судебных приставов-исполнителей, а именно волокита при исполнении судебных решений об освобождении незаконно занятых земельных участков и сносе самовольно возведенных на них строений. Так, в 2010 году таких заявлений было подано 3, за 2011 год - 8 заявлений, а за 2012 год - 32.

Обжаловалось бездействие судебных приставов-исполнителей по исполнительным производствам, находящимся в Головинском, Тропарево-Никулинском, Алтуфьевском, Кунцевском, Кузьминском, Останкинском, Даниловском и Преображенском отделах судебных приставов УФССП России по г. Москве.

Так, в межрайонном отделе по особым исполнительным производствам неимущественного характера УФССП России по г. Москве находятся в производстве исполнительные листы в отношении ЗАО «Автолюкс» (более 3 лет), в Тропарево-Никулинском ОСП УФССП России по г. Москве в отношении ООО «Миракс Групп» и ОАО «ГМС-Ландшафт» (более 2 лет).

Кроме этого, ряд исполнительных производств считались оконченными в отсутствие подтверждающих исполнение судебного решения документов. Вместе с тем, как показала проверка, должники продолжают осуществлять незаконную деятельность на объектах.

При этом руководством соответствующих структурных подразделений УФССП России по г. Москве своевременного исполнение вступивших в законную силу судебных постановлений по искам межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы не обеспечивается, достаточные меры к организации эффективного ведомственного контроля не принимаются.

О выявленных фактах бездействия Межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы проинформировал руководителя УФССП России по г. Москве для принятия мер к устранению выявленных нарушений законодательства РФ об исполнительном производстве.

Картинка для анонса:

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:22 12:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости