Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

31 октября 2019 года Житель Сегежского района признан виновным в причинении смерти по неосторожности

Прокуратура Сегежского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 69-летнего местного жителя.

Приговором Сегежского городского суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Установлено, что в июле 2018года подсудимый выполнял работы по срезке растительности при помощи кустореза в садово-огородническом товариществе. Во время перемещения кустореза из стороны в сторону в непосредственной близости от соседа по даче, проявив преступную небрежность, он причинил потерпевшему диском кустореза пиленую рану правой голени, сопровождавшуюся массивной кровопотерей и гемморагическим шоком тяжелой степени. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался в больнице.

В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал. По его мнению, смерть потерпевшего повлекли действия врачей, неправильно оказавших ему медицинскую помощь.

Однако на основании совокупности представленных государственным обвинителем и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе на основании судебно-медицинской экспертизы, показаний эксперта и свидетелей суд пришел к выводу о доказанности его вины в совершении преступления.

С учетом данных о личности подсудимого, его пожилого возраста и состояния здоровья, принятых подсудимым мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему, суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 5 месяцев, а также установил на указанный период времени обязанности являться на регистрацию в специализированный государственный орган и ограничений на изменение места жительства и на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства без согласия данного органа.

Судом также удовлетворен гражданский иск дочери погибшего о взыскании с подсудимого в качестве компенсации морального вреда 300 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:31 15:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости