Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 декабря 2011 года Вступило в законную силу решение суда о предоставлении жилого помещения ребенку-инвалиду

города Брянска по результатам проведенной проверки обратилась в Советский районный суд с исковым заявлением к Брянской городской администрации о предоставлении вне очереди благоустроенного жилого помещения по договору социального найма Корнеевой Ольге (фамилия и имя изменены) 1995 года, которая является инвалидом, страдает заболеванием, включенным в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2004 года № 817.

На основании распоряжения Фокинской районной администрации от 21 октября 2010 года № 338 ее отец включен в списки льготной очереди внеочередного предоставления жилой площади в связи с заболеванием дочери. Однако до настоящего времени жилое помещение по договору социального найма несовершеннолетней Корнеевой Ольге, страдающей хроническим заболеванием, не предоставлено.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства указанной категории граждан жилые помещения предоставляются вне очереди.

Статья 57 Жилищного кодекса РФ не ставит право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права – права на получение жилого помещения вне очереди, а не по списку внеочередников.

Судом исковые требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме.

Однако данное решение было обжаловано Брянской городской администрацией. Судебной коллегией по гражданским делам Брянского областного суда решение Советского районного суда оставлено в силе.

Решение районного суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости