Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

08 апреля 2020 года

Вячеслав Моше Кантор высоко оценил достижения России и Владимира Путина в борьбе с нетерпимостью

По данным президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслава Моше Кантора, Российская Федерация на сегодняшний день входит в число стран, где зафиксирован один из самых низких уровней антисемитизма в Европе. Об этом Вячеслав Моше Кантор заявил в своём выступлении на Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста в Израиле в январе 2020 года, организатором которого президент ЕЕК, являясь одновременно и главой Фонда «Всемирный форум памяти Холокоста», выступил совместно с мемориалом «Яд Вашем». Мероприятие было посвящено не только историческим вопросам и проблеме сохранения исторической памяти, но и современной угрозе растущего антисемитизма. В частности, Вячеслав Моше Кантор озвучил тревожащие данные о том, что около 80% евреев в Европе, согласно опросам и исследованиям общественного мнения, действительно ощущают рост антисемитизма в обществе, а 40% под его давлением и вовсе рассматривают возможность эмиграции из европейских стран.

Вячеслав Моше Кантор был и остаётся сторонником прежде всего так называемой «мягкой силы» в деле борьбы с общественными угрозами – а именно законодательных и нормативных изменений, влияющих на глобальное общественное здоровье. Тем более, что такие методы и изменения уже доказали свою эффективность. В своём выступлении Вячеслав Моше Кантор привёл несколько примеров законодательных инициатив, которые способствовали положительным изменениям. Так, президент ЕЕК упомянул законодательное закрепление в Германии борьбы с разжиганием ненависти в интернете, инициативы США по борьбе с резким всплеском антисемитизма в студгородках, а также другие аналогичные проекты. В качестве действительно положительного примера борьбы с нетерпимостью Вячеслав Моше Кантор привёл Российскую Федерацию и достаточно жёсткую политику президента РФ Владимира Путина против экстремизма и нетерпимости. Подобный планомерный и бескомпромиссный подход необходимо перенять и другим странам Европы, заявил глава ЕЕК.

Президент РФ Владимир Путин, который также стал почётным гостем Пятого Всемирного форума памяти Холокоста, в своём выступлении тоже сделал акцент на современной проблеме антисемитизма. По словам главы государства, на представителях власти и общества сегодня лежит особенная ответственность по недопущению распространения нетерпимости, поскольку исторический урок Холокоста и Второй мировой войны уже продемонстрировал возможные катастрофические последствия небрежения в этом вопросе.

«Надо быть бдительными и не пропустить, не проглядеть, когда появляются первые ростки ненависти, шовинизма, антисемитизма, когда исподволь начинают потакать ксенофобии и другим проявлениям подобного рода», - подчеркнул Владимир Путин.

  • Главная
  • Статьи
  • Вячеслав Моше Кантор высоко оценил достижения России и Владимира Путина в борьбе с нетерпимостью