Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

13 августа 2018 года

В парке Зарядье откроется выставка «Планета Москва – 2018»

В конкурсе на премию Правительства Москвы «Планета Москва – 2018» приняла участие 181 работа, а в качестве жюри выступили независимые пользователи, определявшие победителя количеством «лайков». Лауреатами конкурса, набравшими наибольшее количество голосов стали:

  • Руслан Тахтиев (работа «Голуби», 480 голосов, номинация «Архитектурная фотография»),
  • Роман Минулин (работа «Контрасты Москвы», 419 голосов, номинация «Пейзаж»),
  • Ашот Григорян (работа «С днем рождения, Москва!», 410 голосов, номинация «Пейзаж»),
  • Дмитрий Трепольский (работа «Вся Москва сразу в одной открытке», 310 голосов, номинация «Пейзаж»). 

Победители общероссийского фотоконкурса на премию Правительства российской столицы «Планета Москва – 2018» получат право продемонстрировать собственные работы на специализированной выставке в парке Зарядье 18 августа, которая будет приурочена ко Всемирному дню фотографии и пройдёт в преддверии празднования Дня города. Ожидается, что выставку посетят не менее одного миллиона москвичей и гостей столицы.

«Голосование независимого жюри, начавшееся 25 июля, проходило при высокой активности участников. Каждая из четырёх работ, принявших участие в конкурсе, набрала от 300 до более чем 400 лайков,  а всего за победу в «Народном выборе» сражалась 181 работа», – прокомментировал событие руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

В 2018 году традиционный фотоконкурс российской столицы собрал более пятисот участников, приславших порядка трёх тысяч работ. Стоит отметить, что столичный фотоконкурс в этом году приобрёл поистине федеральный масштаб: работы на суд жюри приходили из всех уголков России от Калининграда до Владивостока. Кроме того, свои работы прислали участники из стран СНГ, Европейского Союза и даже конкурсанты из Китая. Возрастные границы участников конкурса также раскинулись достаточно широко: от 13 до 72 лет.

В 2018 году конкурса обрели возможность заснять российскую столицу с высоты птичьего полета:  специально для них московские власти организовали несколько видовых точек в самых высоких местах столицы, в том числе на крыше здания Стройкомплекса Москвы в Никитском переулке, на смотровой площадке храма Христа Спасителя,  на крышах Центрального детского магазина на Лубянке, гостиницы «Пекин» и Театрального дома на Арбате.

По оценкам столичных властей, в следующем 2019 году традиционный конкурс ещё больше расширит свою географию и увеличит количество участников конкурса как минимум в полтора раза.

Источник https://na-zapade-mos.ru

  • Главная
  • Статьи
  • В парке Зарядье откроется выставка «Планета Москва – 2018»