Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

17 сентября 2012 года

Интернет магазин

Интернет-магазин—сайт, на котором осуществляется продажа товаров в сети Интернет. Для того чтобы сделать покупку, пользователь должен выбрать из каталога товары (формируется заказ на покупку), после чего пользователь выбирает способ оплаты (например, можно расплатится по кредитной карте, заплатить электронными деньга или наличными деньгами при получении товара). После того как выбран способ оплаты товара необходимо определится со способом его получения: либо получить товар курьерской службой либо самостоятельно забрать его из пункта выдачи.

Сегодня огромное количество магазинов имеют не только привычные нам торговые залы, но и свои онлайн-представительства. Отношения между продавцом и покупателем регулируются Федеральным законом «О защите прав потребителей» от 25.10.2007 г. Как и любое коммерческое предприятие интернет-магазин должен быть зарегистрирован в налоговом органе. Следовательно деятельность такого магазина попадает под действующее законодательство. Но в этом законе есть и отдельное постановление в котором подробно регламентированы требования именно к интернет-магазинам, - «Правила продажи товаров дистанционным способом», в частности правила регламентируют полноту сведений о товаре и самом продавце, а также обозначены права покупателя по возврату товара.

Интернет магазины, в настоящее время, очень популярны во всем мире. В России также такой вид торговли очень популярен, и не только в городах- миллионниках, но и в городах значительно меньше, например, есть интернет магазин г. Норильск.