Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

06 сентября 2012 года

Экономьте электроэнергию!

В современном мире все больше и больше внимания уделяют проблемам экологии. Немаловажная роль при этом отводится экономии электроэнергии, так как на ее производство тратится огромное количество ресурсов и само производства зачастую загрязняет окружающую среду. Постоянно повышающиеся цены на электроэнергию, и без того не маленькие, заставляют искать новые технологии, позволяющие уменьшить ее потребление. Не так давно прорывом в этой области стало повсеместное распространение энергосберегающих ламп. Такие лампы обладают большей светоотдачей, по сравнению с лампами накаливания.

Энергосберегающими лампами называют несколько различных по типу технологий - самые распространенные - люминесцентные лампы и светодиодные. У компактных люминесцентных ламп (ККЛ) существует очень много недостатков, которые выяснились в процессе массовой эксплуатации. Они весьма недолговечны, чувствительные к перепадам температур и напряжений, имеют линейчатый спектр. Кроме того они способствуют загрязнению окружающей среды. На смену им пришло новое поколение энергосберегающих ламп - светодиодные.

Светодиодные лампы крайне экономичны - они выгоднее в пять раз по сравнению с лампами накаливания. Кроме того они очень долговечны (при условии нормального теплоотвода), легко монтируются, используют низковольтное питание. Не чувствительны к частым включениям, в отличие от люминесцентных. Светодиодные лампы достаточно экологичны, так как их конструкция не предусматривает использования вредных и тяжелых металлов, в отлие опять же от люминесцентных. Светодиодные лампы пока стоят немного дороже люминесцентных, но выгода (прежде всего в сроке службы) покрывает дополнительные расходы на установку. В нашей стране энергосберегающие лампы уже давно пользуются популярностью. энергосберегающие лампы цены.