Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

01 декабря 2013 года

Работа в выходные и праздничные дни

В Трудовом кодексе России строго обозначено, что работа в выходные и праздничные дни в России запрещена. Но при этом есть исключения, которые позволяют привлекать работников к работе в выходные дни. Сущетвует два варианта компенсации работы в праздничные и выходные дни. И огромное количество вариантов найти такую работу, где бы вы не находились, особенно в предверии новогодних праздников, например есть даже работа в Шатуре.

Первый вариант, - работник вправе получить отгул за работу в выходной день или за работу на праздники. День отдыха согласовывается с работодателем. Причем отгул или дополнительный день отдыха предоставляется независимо от количества часов, проработанных в нерабочий день. Даже если работник отработал в праздничный день один час, то взамен он вправе потребовать предоставления целого дня отдыха, а не один час рабочего дня.

Второй вариант, - работник имеет право получить оплату работы в выходной и праздничный день. Минимальный размер опаты труда в выходные и праздничные дни регулируется ст. 153 ТК РФ, согласно которой оплата производится не менее чем в двухкратном размере. Ну и конечно работодатель вправе установить более высокий размер оплаты работы в выходной или праздничный день.

Вид компенсации (отгул или оплата) выбирается по желанию работника, работодатель должен этому желанию следовать. Исключение сделано для работников, имеющих трудовой договор сроком до двух месяцев. Для таких работников допускается только оплата за работу в выходной или праздничный день. Отгул в этом случае им не предоставляется.