Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

19 сентября 2013 года

Реконструкция инженерных сетей поможет снизить плату за ЖКУ

Один из вариантов для того, чтобы уменьшить плату за коммунальные услуги,  - нужно уделить пристальное внимание инженерным сетям своего многоквартирного дома. Есть реальные примеры, когда решившись на реконструкцию инженерных сетей, собственники квартир четырехподъездного девятиэтажного панельного дома смогли в два раза снизить потребление тепловой энергии.

Такая экономия достигнута за счет комплексного утепления фасада, замены окон в подъездах на металлопластиковые стеклопакеты, замены системы отопления на двухтрубную с установкой терморегуляторов и распределителей тепла на каждый радиатор. В результате потребление тепловой энергии на отопление четырехподъездного дома сократилось в два раза и сопоставимо с потреблением тепловой энергии двухподъездного дома.

Сегодня большая часть эксплуатируемых инженерных сетей созданы в 50-х годах прошлого столетия, и практическм в каждом здании регулирование давления воды и теплоносителя происходит в элеваторных узлах, изобретенных в 1903 году.

По оценкам специалистов, сроки окупаемости технических изменений в здании с учетом ограничений по росту регулируемых тарифов, в среднем по России могут составить 6–8 лет.

  • Главная
  • Статьи
  • Реконструкция инженерных сетей поможет снизить плату за ЖКУ