Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

26 августа 2013 года

Ламинат или паркетная доска

У многих остались воспоминания о советских временах и полах в «елочку», которые требовали регулярной обработки мастикой. В наши дни многое изменилось, и сегодня в большинстве квартир и домов привычный паркет заменили массивной паркетной доской или ламинатом.

Однако и сегодня перед многими стоит вопрос, что лучше: натуральный паркет, который проверен многолетней практикой или продукция, выпущенная при содействии передовых технологий, – ламинат? Чтобы определиться с выбором, необходимо ознакомиться с характеристиками каждого материала.

Главными преимуществами паркета являются его натуральность и экологичность. Он создает благоприятный микроклимат в помещениях, безвреден для человека, и характеризуется низкой звуко- и теплопроводностью. При этом его легко отреставрировать путем всем известной шлифовки.

Однако если сравнивать паркет с доской и ламинатом, то цена паркетной доски значительно дороже, чем современные материалы.  Необходимо учитывать, что укладка паркета потребует много времени и сил даже у специалистов. Паркету необходим тщательный регулярный уход с помощью специальных средств: полиролей, лака, а также ему нужна периодическая шлифовка и реставрация.

Ламинат с момента появления стал пользоваться популярностью у потребителей, благодаря приемлемой стоимости, схожести по внешнему виду и правилам укладки с традиционным паркетом. При этом его монтаж проще, за счет крепления бесклеевым замковым методом по типу защелки, и помощь профессионалов здесь не нужна, достаточно лишь следовать инструкции.

Широкие возможности декоративных решений: под плитку, под паркет, под камень, позволяют подобрать ламинатное покрытие для любого интерьера. И сразу после укладки по такому полу можно ходить.