Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

30 июля 2013 года

Как научить ребенка решать задачи

После того как ребенок пошел в школу, возникает проблема, - научить его математики. Ведь каждый школьник должен уметь решать задачи самостоятельно.

Пока малыш учится в начальных классах, его необходимо научить выделять в задачи главное: условие и вопрос. Однако стоит объяснить школьнику, что такое условия – это то, что нам известно, а вопрос – то, что необходимо решить. Выделите в условии и вопросе главные слова (купили, подарили, 2 ребенка, 2 предмета), пусть ребенок представит себе то, о чем говорится в задачи. 

Специфика изучения математики на сегодняшний день такова, простым навыкам счета, сложения и вычитания детей обычно учат родители до школы, затем математические знания ребенка закрепляются и развиваются в школе до 6 класса. В 7 классе дети начинают учить алгебру и геометрию - разделы математики, которые детям, которые не освоили основные азы этой великой науки в начальных классах, даются очень трудно.

Когда ребенок, будет учиться в старших классах, то задачи будут значительно сложнее, попробуйте хотя бы решить решение арифметической прогрессии онлайн. Алгебра всегда считался очень сложным предметом. Если знаний для решения задач с ребенком не хватает, то можно натять репетитора. Спор о том нужны ли репетиторы, или школьные учителя должны давать необходимый объём знаний в пределах школы не утихает уже давно. Если раньше репетитор был необходим только ученику, который не успевает освоить материал, то теперь репетитор необходим даже отличнику, который хочет успешно сдать ЕГЭ.

Вот так, постепенно, маленький школьник будет разбираться в задачах, решая их без проблем!