Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

27 июня 2013 года

Отдых на воде

Не важно то, каким Вы видите свой отдых на природе. Важно то, что помогает провести незабываемые моменты жизни в компании друзей или близких на берегу реки, или посреди живописного озера с удочкой в руках. А вот безопасность отдыха - пожалуй, одна из самых актуальных тем летом. Особенно, если этот отдых активен и сопряжен с водной стихией. 

Интернет-магазин http://kapitan.ua/ собирает воедино все необходимое, что сделает отдых таким, о котором можно будет с искренней радостью рассказывать друзьям, - есть всё для рыбаков, для капитанов, для туристов, и для всех, кто просто любит проводить время на свежем воздухе.

В преддверии купального сезона необходимо вспомнить простейшие правила безопасного поведения на воде: 

- не нырять в незнакомых местах;

- не заплывать за буйки;

- не выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

- не плавать на надувных матрасах или камерах;

- не купаться в нетрезвом виде.

Нарушение этих правил остается главной причиной гибели людей на воде. Статистика показывает, что 70 процентов взрослых тонут в состоянии опьянения. Другая главная причина гибели на воде - самоуверенность вначале, а потом страх.

Ну и напомним технику безопасности при спасении утопающего: подплыв к утопающему, надо поднырнуть под него и, взяв сзади одним из приемов захвата (классически - за волосы), транспортировать к берегу. В случае если утопающему удалось схватить вас за руку, шею или ноги, освобождайтесь и немедленно ныряйте - инстинкт самосохранения заставит потерпевшего вас отпустить.