Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

22 августа 2012 года

Iveco

Название Iveco - это акроним от Industrial Vehicles Corporation. Это итальянская компания, занимающаяся автомобилестроением, штаб-квартира находится в городе Турин.

Концерн образовался в 1974 году как результат соглашения Klockner-Humboldt-Deutz о передаче Magirus-Deutz FIAT. В составе Iveco оказались FIAT, Magirus-Deutz и различные подразделения FIAT.
В следующие годы в концерн вошло множество автозаводов разных стран - английское подразделение Ford, итальянская компания Astra - производитель самосвалов, испанская ENASA, выпускающая автобусы Pegaso и грузовиков, австралийская ITAL.

Серия Iveco Daily была первая собственная конструкция, выпущенная в 1978 году. Компания получила титул «Грузовик года» в 1992 году за Iveco EuroCargo, в 1993 году за Iveco EuroTech, а в 2000 году Iveco Daily удостоился награды «Фургон года».

Каждый год Iveco выпускает на мировой рынок более 160 000 автомобилей и более 430 000 двигателей. Компания имеет годовой оборот в размере 9 миллиардов евро.

Сейчас Iveco одна из самых больших и динамично развивающихся компаний производителей грузовой техники в мире. Она занимает 6 место в мире по объёму производства грузовых автомобилей и 2 место по объёму выпуска дизельных двигателей.

В Россию концерн пришел практически сразу с момента образования. Грузовики Magirus участвовали в строительстве Байкало-Амурской магистрали, позднее их заменили машины уже под собственной маркой Iveco Trakker. Сейчас продажей Iveco в России занимается несколько дилеров, техника этой компании очень востребована - сейчас наблюдается подъем в промышленности и оборот грузового транспорта достигает внушительных величин. Особенно способствует этому начавшийся несколькими годами ранее строительный бум. Тысячи объектов строятся в всех городах России.