Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

21 марта 2013 года

История создания полиции

История существования полиции насчитывает внушительное количество лет. В 1715 году Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», в основные задачи которой входило обеспечение государственного спокойствия и комфорта. Само слово «полиция» в переводе с греческого имеет дословный перевод как «управление государством», и в обязанности полицейских при создании данной службы входили следующие задачи: обеспечение пожарной безопасности, попечительство детей, устройство дорог, отлов и арест преступников и дезертиров.

Такая организационная структура как милиция (от латинского "militia" – войско), переименованная сегодня в полицию, была создана 10 ноября 1917 года в СССР, однако, основные обязанности и полномочия ее работников были официально определены в законе «О милиции», изданном 18 апреля 1991 года. Праздником государственного значения День полиции стал в 1980 году - в соответствии с Указом Президиума СССР. С 1946 года милиция находится в ведении МВД РФ. 

Несмотря на то, что полиция за время своего существования много раз переименовывалась и подвергалась реорганизации, суть данного учреждения не изменилась. На сегодняшний день поздравления с Днем полиции сотрудники принимают 10 ноября, это главный праздник для всех правоохранительных органов. Стоит отметить, что помимо праздничных мероприятий в этот день обязательно возлагаются венки к памятникам погибших во время исполнения своего служебного долга, организовываются праздничные концерты и выступления.