Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Статьи

16 марта 2013 года

Как выбрать детский матрас

Дети и подростки особенно нуждаются в хорошем ортопедическом матрасе. Ведь здоровый сон — это залог правильного развития ребёнка, в этом возрасте идет активное формирование организма, опорно-двигательная система детского организма, а точнее, позвоночник, находится в состоянии развития, костные ткани ещё достаточно мягкие и могут легко деформироваться.

Некоторые родители допускают ошибку, считая, что ребёнок должен обязательно спать на очень жёсткой поверхности. Очень жесткий матрас следует покупать только малышам до 2-3 лет. В этом возрасте для малышам можно купить детские дешевые матрасы из кокосовой койры, она долговечна, гигиенична и положительно влияет на формирование позвоночника. В дальнейшем его нужно заменить на ортопедический матрас с тем уровнем жесткости, который посоветует педиатр.

Когда малыш подрос и пошёл в школу — можно задуматься о смене матраса. В случае необходимости (сколиоз, повышенные нагрузки на позвоночник в дневное время) — нужно приобрести такую модель, которая поможет снизить нагрузку на позвоночник и придать ему наиболее естественное положение во время сна. Это может быть пружинный матрас средней жёсткости или же вариант из латекса, пенополиуретана или мемориформа.